Monday, 15 September 2014

RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                    : SD Negeri Minggiran
Kelas/Semester                   : V / 1
Tema                                   : Benda –benda di Lingkungan sekitar
Sub Tema                           : Perubahan wujud Benda
Pembelajaran                      : 3
Alokasi Waktu                   :  7 jp x 35 menit

A.    Kompetensi Inti (KI) :
KI.1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.

KI.3 Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati,  menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya  di rumah, di sekolah dan tempat bermain

KI.4 Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B.             KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR
No.
KI
Kompetensi Dasar
Indikator
1

SBDP



3
3.1

Memahami konsep variasi dan kombinasi pola gerak dasar dalam berbagai permainan dan atau olah raga tradisional bola besar.

3.1.1
Menyebutkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar dalam berbagai permainan dan atau olahraga tradisional

4
4.1
Mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar yang dilandasi konsep gerak dalam berbagai permainan dan atau olahraga tradisional bola besar.
4.1.1
Melakukan berbagai gerakan dalam dalam permainan bola besar (Voli Mini : servis, passing, dan smash)
2

IPA



3
3.1
Mendeskripsikan rangka manusia dan fungsinya
3.1.1


3.1.2
Menyebutkan bagian-bagian rangka manusia

Menjelaskan cara merawat rangka manusia

4
4.1
Membuat bagan rangka manusia beserta fungsinya
4.1.1
Membuat bagan rangka manusia dengan menggunakan bahan yang mudah didapatkan
3

Bahasa Indonesia



3
3.2
Menguraikan isi teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian listrik, sifat magnet, anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan) dan fungsinya, serta sistem pernapasan dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
3.2.1
Mengidentifikasi pentingnya manfaat air bagi makhluk hidup (manusia,hewan,tumbuhan)

4
4.2
Menyampaikan teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian listrik, sifat magnet, anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan) dan fungsinya, serta sistem pernapasan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.2.1
Menyajikan teks tentang pentingnya air dalam kehidupan makhluk hidup (manusia,hewan,tumbuhan)


C.    Tujuan Pembelajaran


1  Dengan mengamati beberapa gambar siswa dapat mengindentifikasi kebutuhan masyarakat secara cermat dan teliti.

2  Dengan menggali informasi siswa dapat menjabarkan asper, contoh, dan cara memenuhi kebutuhan manusia secara logis dan tepat.

3  Dengan berdiskusi siswa dapat mengumpulkan data tentang, nama barang, wujud barang dan daerah tujuan dengan demokratis dan komunikatif.

4  Dengan menggali informasi dari bacaan siswa dapat menemukan informasi dan data mengenai aktivitas manusia yang mempengaruhi alam secara logis, tepat, dan sistematis.

5 Dengan melakukan soal – soal latihan, siswa mampu melakukan pembagian dalam pecahan secara mandiri, cermat, dan teliti






D.    Materi Pembelajaran (Rincian dari Materi Pokok)
1.       IPA                                   :   Perubahan wujud Benda
2.       Bahasa Indonesia              :   Kosa Kata Baku dan Tidak Baku  
3.       SBDP                                :   Properti Tari  
            
E.    Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)
1.       Pendekatan : Saintifik 
2.       Metode       : diskusi dan tanya jawab

F.     Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media                :   gambar rumah dan orang memancing
Alat/Bahan        :   Kertas dan kayu
Sumber Belajar :Buku  Siswa Kelas V Tema 1Benda-benda disekitar“. Buku Tematik Terpadu  Kurikulum 2013, Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

G.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.   Siswa berdoa bersama dipimpin salah satu siswa
2.   Guru memberikan motivasi belajar siswa dengan memberikan penjelasan kerusakan terumbu karang Akibat Ekploitasi Ikan dengan cara merusak.
3.   Guru menyampaikan tema dan sub tema yang akan dipelajari.
 10 menit
Kegiatan Inti
1.    Siswa melakukan kegiatan mengamati gambar rumah dan orang memancing
2.    Siswa melakukan pengamatan serta mengutarakan.
3.    Siswa mengamatihasil kerja teman -teman.
4.    Siswa berdiskusi dalam kelompok, untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada di buku siswa berkaitan dengan teknik-teknik dalam penamatan
5.    Guru berkeliling selama proses diskusi dan memandu kelompok-kelompok yang mengalami kesulitan dan mengkonfirmasikan setiap jawaban kelompok.
6.    Siswa  mengamati gambar bagian-bagian rumah yang telah diamati.
7.    Siswa menyebutkan bagian-bagian bangunan rumah.
8.    Siswa mengamati penjelasan guru tentang fungsi rumah.
9.    Siswa berdiskusi tentang cara merawat rumah supaya tetep indah.
10.     Siswa menuliskan jawaban sesuai pertanyaan pada buku siswa berdasarkan hasil diskusi.
11.     Siswa membaca teks tentang “Kerusakan Terumbu Karang
12.     Siswa mengamati beberapa gambar pekerjan seorang dimasyarakat.
13.     Siswa mengamati berbagai contoh yang digunakan dalam kegiatan dalam diskusi dalam bacaan.
14.     Siswa menyebutkan dan menuliskan pada portofolio dari hasil kelompok masing msing
190 menit
Kegiatan Penutup
1.    Siswa membuat kesimpulan tentang cara merawat rumah supaya selalu indah
2.    Siswa membuat kesimpulan tentang manfaat rumah yang indah
3.    Siswa membuat sebuah kesimpulan mengenai manfaat rumah.
4.    Siswa bersama guru merefleksi kegiatan pembelajaran hari ini
5.    Siswa memimpin doa di akhir pembelajaran.
15 menit



H. PENILAIAN
1.         Teknik penilaian  :
a.    Penilaian sikap                      :  Pengamatan
b.    Penialaian pengetahuan        :  Tes tertulis
c.    Penilaian keterampilan          :  Penilaian unjuk kerja
2.         Instrumen :
a.    Penilaian sikap :

Rubrik Penilaian sikap
No
Aspek
Skor
Kriteria
1.
Tanggung jawab
4
Sangat bertanggungjawab dalam melaksanakan tugas
3
Bertanggungjawab dalam melaksanakan tugas
2
Kurang  bertanggungjawab dalam melaksanakan tugas
1
Tidak bertanggungjawab dalam melaksanakan tugas.
2.
Percaya diri
4
Sangat percaya diri dalam melaksanakan tugas dari guru.
3
Percaya diri dalam melaksanakan tugas dari guru
2
Kurang percaya diri dalam melaksanakan tugas dari guru
1
Tidak bertanggungjawab dalam melaksanakan tugas.

Lembar Pengamatan :
No.
Nama Siswa
sikap
Rt
deskripsi
Tanggung jawab
Percaya diri
4
3
2
1
Rt
4
3
2
1
Rt
1.
Daffa Danendra












2.
Deffa Danendra












3.













4.
Dst.

















Rubrik Penilaian Pengetahuan dan  Keterampilan :
No
Aspek
Skor
Kriteria
1.
Isi dan Pengetahuan
4
Keseluruhan jawaban siswa sesuai dengan gambar yang diamati dan benar dalam mengelompokkan jawaban
3
Keseluruhan jawaban siswa sesuai dengan gambar yang diamati dan sebagian besar benar dalam mengelompokkan jawaban
2
Sebagian besar jawaban siswa sesuai dengan gambar yang diamati dan sebagian besar benar dalam mengelompokkan jawaban
1
Hanya sebagian kecil  jawaban siswa sesuai dengan gambar yang diamati dan hanya sebagian kecil benar dalam mengelompokkan jawaban
2.
Penggunaan Bahasa

4
Bahasa  Indonesia yang baik dan benar dipergunakan dengan efisien dan menarik dalam keseluruhan penulisan.
3
Bahasa  Indonesia yang baik dan benar dipergunakan dengan efisien penulisan
2
Bahasa  Indonesia yang baik dan benar dipergunakan dengan efisien dalam sebagian besar penulisan
1
Bahasa  Indonesia yang baik dan benar dipergunakan dengan efisien dalam sebagai  kecil  penulisan
3.
Keterampilan Penulisan
4
Keseluruhan penulisan dari pengamatan benar, sistematis, dan jelas, dengan hasil sangat baik.
3
Keseluruhan penulisan dari pengamatan memiliki hasil baik untuk dua unsur dari ketiga kriteria (benar, Sistematis, dan jelas).
2
Sebagian besar penulisan dari pengamatan memiliki hasil cukup karena harus memenuhi 1 kriteria yang ditetapkan
1
Hanya sebagian penulisan dari pengamatan perlu peningkatan karena belum memenuhi kriteria yang ditetapkan.

Lembar Pengamatan :
No.
Nama Siswa
Sikap
Skor
Isi dan Pengetahuan
Penggunaan Bahasa
Keterampilan Penulisan
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1

1.
Afif Putra Hanan













2.
Fatah Husein













3.
Choiril Adnan













4.
Dst.














Mengetahui                                                                        Yogyakarta,                            2014
Kepala Sekolah                                                      Guru Kelas



Siyam Mardini, M.Pd                                             Daryanti, S.Pd.SD
NIP. 19701114 199203 2 004                                NIP. 19661205 200701 2 014








No comments:

Post a Comment